2018-2019 - ФОНД "ЕДИНСТВО"

Перейти к контенту

Главное меню:


ИЗРАИЛЬ. ТЕЛЬ - АВИВ. РНКЦ 
Театрализованный гала-концерт «TO LIFE! ЗА ЖИЗНЬ! LE CHAIM!»,
посвященный Дню народного единства
4 ноября 2018 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ ПРОВЕДЕНИЯ В РОССИЙСКОМ КУЛЬТУРНОМ ЦЕНТРЕ ДНЯ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА 4 НОЯБРЯ 2018 г.

       В рамках праздничного вечера, посвященного российскому государственному празднику Дню Народного Единства состоялся театрализованный концерт – презентация «To Life! За Жизнь! Le Chaim!, который открывает Международный культурно-просветительский Марафон Победы. Его проводят Международный Фонд поддержки Отечественной Культуры «Единство» и Международный Культурный Центр им. Соломона Михоэлса при содействии МИД РФ. В концерте приняли участие генеральный директор Международного Культурного Центра им. С. Михоэлса народныq артист РФ, композитор и певец Михаил Глуз и генеральный директор международного Фонда Поддержки Отечественной Культуры «Единство», заслуженный деятель искусств РФ Ирина Горюнова (режиссер – постановщик, художественный руководитель проекта). А также – другие артисты. Они «перелистали» страницы нашей общей истории и культуры.

     В рамках мероприятия состоялось открытие Выставки «Династии московских меценатов и благотворителей», представленной Фондом развития культуры и образования «Московское время»
     Экспозиция включила в себя фотографии, документы и другие материалы, освещающие благотворительную и меценатскую деятельность династий московских предпринимателей и промышленников конца XIX – начала XX века. Устроители ограничились иллюстрацией деятельности нескольких известнейших фамилий благотворителей и меценатов. Алексеевы, Бахрушины, Гучковы, Зимины, Морозовы, Рукавишниковы, Солдатёнков, Солодовников, Третьяковы. Традиции благотворительности сопровождают всю историю человечества и являются неотъемлемой частью культуры. Устроители надеются, что выставка будет способствовать стимулированию данной деятельности, столь необходимой текущему периоду нашей истории и раскроет корневую систему патриотизма и высокой социальной ответственности наших великих Предков.



ГЕРМАНИЯ. БЕРЛИН. РОССИЙСКИЙ ДОМ. РНКЦ.
ЧЕХИЯ. ПРАГА.РОССИЙСКИЙ ДОМ. РНКЦ.

Берлин 20 марта 2019 г.
Прага 22 марта 2019 г.


20 и 22 марта 2019 в Российских Центрах Науки и Культуры Берлина и Праги в рамках Международного Культурно-просветительского Марафона Победы прошел Гала – Концерт «Союзники Великой Победы. Музыкальная история»
    Его провели Международный Фонд поддержки отечественной культуры «Единство» при содействии РОССОТРУДНИЧЕСТВА.
    Руководители Проекта, подчеркивают, что язык подлинного искусства понятен всем, а историческая память и общее культурное наследие должны объединить людей разных поколений, вероисповеданий и политических воззрений стремлением к миру и созиданию в столь непростое для мирового сообщества время.
    В специально созданной программе фильма-концерта, органично переплетены советская музыка, поэзия и песни Великой Отечественной в джазовой интерпретации, звездные американские хиты 40-х годов, песни из репертуара Эдит Пиаф, уникальные документальные архивные видеоматериалы, шедевры мирового кинематографа, - всё то, что помогло странам и народам объединиться во имя Победы над нацизмом. Мы осознаем ответственность, которая лежит на деятелях культуры, с нашей точки зрения не имеющей границ на пути к человеческому общению для понимания истинных гуманитарных ценностей и исторической правды.
     В этой работе приняли участие: один из лучших в мире джазовых орестров – Москоский Джазовый Оркестр п/р народного артиста России, Лауреата Государственной премии России Игоря Бутмана. В числе солистов - известный джазовый музыкант и певец Олег Аккуратов, народный артист России, композитор Михаил Глуз (вокал), заслуженный деятель искусств России Ирина Горюнова ( художественное слово. Автор сценария, режиссер-постановщик), Лауреат международных конкурсов юная Ярослава Симонова (вокал), Лауреат всероссийских и международных конкурсов Виктория Лазарева (вокал).
В Берлине состоялась презентация и передача в дар скульптурного монумента, посвященного выдающемуся гуманисту ХХ века Пастору Мартину Нимеллеру, который вошел в историю как выдающийся и последовательный борец за мир.

     Мартин Нимеллер, узник нацистских концлагерей, активный антифашист, после Второй Мировой Войны – Председатель Всемирного Совета Церквей, Лауреат Международной Ленинской Премии Мира, Автор монумента - российский скульптор Марк Шуб.


Художественный руководитель, главный режиссер Международного Культурно-просветительского Марафона Победы
Заслуженный деятель искусств РФ,
профессор
И.Э. Горюнова 











АВСТРИЯ. ВЕНА. БОЛЬШОЙ ЗАЛ РЦНК 
ВЕНГРИЯ. БУДАПЕШТ. БОЛЬШОЙ ЗАЛ РЦНК
Вена 25 марта 2019 г.
Будапешт 27 марта 2019 г.

ПРЕСС-РЕЛИЗ
ТЕАТРАЛИЗОВАННОГО КОНЦЕРТА «МУЖЕСТВО ПОМНИТЬ!»
в рамках Культурно - просветительского Международного Марафона Победы
ВЕНА РНКЦ 25 марта 2019Г. в 19.00
      Великая Победа в Великой Отечественной и Второй Мировой Войне навсегда останется не только героической вершиной истории нашей Страны, но и главным историческим звеном, связавшим российское и европейские государства освобожденные советской армией от фашизма.
    Международный Фонд поддержки Отечественной культуры «Единство» при содействии МИДА РФ, РОССОТРУДНИЧЕСТВА и Фонда Президентских Грантов проводит Культурно - просветительский Международный Марафон Победы, (к 75-летию освобождения Европы от нацизма и Победы над фашизмом во Второй Мировой Войне). Данное мероприятие посвящено также драматическим страницам нашей обшей Истории - 80-летию начала Второй Мировой.
    Руководители Проекта, подчеркивают, что язык подлинного искусства понятен всем, а историческая память и общее культурное наследие должны объединить людей разных поколений, вероисповеданий и политических воззрений стремлением к миру и созиданию в столь непростое для мирового сообщества время. Мир не забудет, что Аншлюс стал важным этапом в деяниях нацистов, которые касались истребления евреев. В результате Холокоста, до освобождения Вены советскими войсками 13 апреля 1945 года погибло около 65 тысяч австрийских евреев.
   В специально созданной программе фильма-концерта, органично переплетены советская музыка, поэзия и песни Великой Отечественной, посвящение Странам-Союзникам по антигитлеровской Коалиции, уникальные документальные архивные видеоматериалы, шедевры мирового кинематографа, - всё то, что помогло странам и народам объединиться во имя Победы над нацизмом.
   Мы осознаем ответственность, которая лежит на деятелях культуры, с нашей точки зрения не имеющей границ на пути к человеческому общению для понимания истинных гуманитарных ценностей и исторической правды!
Среди участников:
Народный артист РФ Михаил Глуз (композитор, вокал, клавиши)
Заслуженный деятель искусств РФ Ирина Горюнова (художественное слово. Автор сценария, режиссер-постановщик)
Заслуженный артист РФ Всеволод Гусейнов (вокал)
Лауреат Международных конкурсов Елена Гейзик (Вокал, скрипка)
Лауреат Международных Конкурсов Виктория Лазарева (вокал)
Художественный руководитель, Автор сценария, режиссер –постановщик Международного Культурно-просветительского Марафона Победы, Генеральный директор МФПОК «Единство», Заслуженный деятель искусств РФ, профессор Ирина Горюнова






Историко-документальная выставка «Холокост: 
уничтожение, освобождение, спасение» 
3-5 апреля 2019 ОБСЕ. Вена.







 
 
 
 ПРЕСС-РЕЛИЗ
ТЕАТРАЛИЗОВАННОГО КОНЦЕРТА 
«МУЖЕСТВО ПОМНИТЬ!»
в рамках Культурно - просветительского Международного
Марафона Победы
Будапешт РНКЦ 27 марта 2019 в 19.00
    Великая Победа в Великой Отечественной и Второй Мировой Войне навсегда останется
не только героической вершиной истории нашей Страны, но и главным историческим
звеном, связавшим российское и европейские государства освобожденные советской
армией от фашизма.
    Международный Фонд поддержки Отечественной культуры «Единство» при
содействии МИДА РФ и РОССОТРУДНИЧЕСТВА. проводит Культурно -
просветительский Международный Марафон Победы, (к 75-летию освобождения
Европы от нацизма и Победы над фашизмом во Второй Мировой Войне).
Данное мероприятие посвящено также драматическим страницам нашей обшей Истории
- 80-летию начала Второй Мировой Войны и 75-летию венгерской операции
«Маргарете», которую Германия начала19 марта 1944 года, когда Германские войска
оккупировали Венгрию. В частности, 15 июня 1944 года министр внутренних дел
Венгрии издал приказ о создании гетто в Будапеште.. В период с 15 мая по 9 июля было
депортировано около 450 000евреев, все из них, за исключением 15 000 человек, были
отправлены в Освенцим.
     Руководители Проекта, подчеркивают, что язык подлинного искусства понятен всем, а
историческая память и общее культурное наследие должны объединить людей разных
поколений, вероисповеданий и политических воззрений стремлением к миру и созиданию
в столь непростое для мирового сообщества время.
     В специально созданной программе фильма-концерта, органично переплетены
советская музыка, поэзия и песни Великой Отечественной, ,посвящение Странам-
Союзникам по антигитлеровской Коалиции, уникальные документальные архивные
видеоматериалы, шедевры мирового кинематографа, - всё то, что помогло странам и
народам объединиться во имя Победы над нацизмом. Мы осознаем ответственность,
которая лежит на деятелях культуры, с нашей точки зрения не имеющей границ на
пути к человеческому общению для понимания истинных гуманитарных ценностей и
исторической правды.


 
МОСКВА. МГУ ИМ. М. В. ЛОМОНОСОВА
ТЕАТРАЛИЗОВАНЫЙ  ГАЛА-КОНЦЕРТ
«ПОБЕДА НА ВСЕХ ОДНА!!» 
 30 мая 2019 г.
30 Мая на факультете искусств в рамках Международного Культурно-просветительского Марафона Победы состоялось Театрализованное музыкально-поэтическое представление «Победа на всех одна!» с участием студентов кафедр музыкального и театрального искусства.

Студенты под руководством профессора, заслуженного деятеля искусств РФ И.Э. Горюновой показали яркий спектакль, в котором музыка, поэзия и проза военных лет и современных авторов, в том числе самих студентов, соединились с классикой отечественного кинематографа и документальными кадрами. Пролог спектакля был посвящен погибшим в годы Великой Отечественной Войны студентам, аспирантам и педагогам Московского Государственного Университета. Молодые артисты тепло были встречены зрителями - педагогами, студентами и гостями факультета.




СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ Г.ЕЛЬНЯ 21 ИЮНЯ 2019
СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ, ЕЛЬНИНСКИЙ РАЙОН, СЕЛО УВАРОВО
ТЕАТРАЛИЗОВАННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
«ХОТЯТ ЛИ РУССКИЕ ВОЙНЫ?!»


Более двадцати лет ежегодно накануне дня начала Великой Отечественной войны делегация студентов и преподавателей МГУ им. М. в. Ломоносова, во главе с ректором Виктором Садовничим, приезжает в деревню Уварово Ельнинского района, чтобы почтить память 1065 студентов и сотрудников МГУ, воевавших с немецко-фашистскими захватчиками в составе 8-й Краснопресненской дивизии народного ополчения.
     Большинство из них погибли под Ельней в период с 4 по 7 октября 1941 года, защищая дальние подступы к столице нашей Родины. Ценою собственных жизней эти люди задержали врага, дав возможность организовать оборону Москвы.
21 июня 2019 г.студенты и педагоги МГУ приняли участие в традиционных Мероприятиях в Ельне. В рамках Международного Культурно- просветительского Марафона Победы они представили Театрализованное представлении "Хотят ли русские войны?", состоящее из двух частей и прошедшее в уличном и сценическом формате . Оно включило в себя литературные, документальные (письма), поэтические и музыкальные материалы, посвященные Второй Мировой Войне.
    Ректор, академик В.А. Садовничий поделился с пришедшими к Памятнику «Пушка» Ветеранами, которые были в партизанских отрядах, жителями области, школьниками, военнослужащими, студентами, аспирантами, профессорами воспоминаниями о тех из оставшихся в живых ополченцах, которых ему посчастливилось знать лично.
Это Александр Андреевич Самарский – выдающийся математик, академик РАН, достигший значительных успехов в развитии и обороноспособности нашей страны.
Горимир Горимирович Чёрный – академик, известный учёный, много сделавший для аэрокосмической отрасли. По его инициативе было решено создать этот памятник ополченцам в деревне Уварово.
Борис Владимирович Шабат, скрывший в военкомате свою инвалидность (отсутствие ступни на правой ноге) – доктор физико-математических наук, профессор.

«Мы строили памятник ещё в 60-х годах XX века, когда я был комсомольцем»,– сказал Виктор Садовничий
Ровесники тех, кто выходил на сцену прошли героический путь, который крайне важно запечатлеть в сердцах молодых артистов и будущих творческих работников. Трансформация тех эмоций и событий для современного молодого зрителя потребовала особой подготовки и была принята зрителями нескольких поколений, в том числе участниками ВОВ с большим успехом. Таким образом происходит реальное сохранение Памяти поколений соучастие молодых участников и зрителей в исторических событиях Великой войны и Великой Победы. На главном митинге –концерте в селе Уварово в Смоленской области Ельнинского района у памятника погибшим студентам, педагогам и аспирантам МГУ присутствовали и выступали ректор МГУ им. М. В. Ломоносова, академик В. А. Садовничий, Председатель Совета Ветеранов МГУ, участница боевых действий на этой земле Н.М Данилкович, Губернатор Смоленской области А. В. Островский, Ветераны ВОВ из России, Украины и Белоруссии, чья юность прошла на Смоленской земле, деканы, преподаватели студенты Университета. Музыкально-театрализованное представление наших студентов, подготовленное профессором, заслуженным деятелем искусств РФ И.Э. Горюновой в рамках Международного Марафона Победы было горячо принято всеми гостями и особо отмечено ректором и Ветеранами. Он поблагодарили участников за «этот надолго запоминающийся подарок».



Смоленская область, Ельнинский район, село Уварово:
Фрагмент Гала-концерта "Хотят ли русские войны" у памятника солдатам народного ополчения Москвы


 
 
Назад к содержимому | Назад к главному меню