2008 - ФОНД "ЕДИНСТВО"

Перейти к контенту

Главное меню:

Театрализованный гала-концерт "России золотое отражение", посвященный 50ти летию группы компаний "Объединенные стекольные заводы Саратова".
В рамках Всероссийского общественно-культурного Марафона"Берегите Россию!"
ВЕХИ ГРУППЫ КОМПАНИЙ "ОБЪЕДИНЕННЫЕ СТЕКОЛЬНЫЕ ЗАВОДЫ САРАТОВА"

Постановлением от 5 июня 48-го года Совет Министров СССР обязал Министерство промышленности строительных материалов СССР построить в Саратове стекольный завод. Совет Министров предусмотрел постройку цеха конвейера шлифовки и полировки мощностью в один миллион квадратных метров полированного стекла в год.

15 марта 58-го в цехе непрерывного проката была поставлена самая большая в Советском Союзе стекловаренная печь, вмещавшая две тысячи тонн стекломассы. 15 мая 58-го был произведен пуск прокатной машины и введена в строй крупнейшая в Европе система непрерывного проката стекла. Этот день и стал днем рождения завода.

Здесь помнят всех, кто в жару и в морозы строил завод в чистом поле, кто создавал славу саратовского стекла. Лучшим памятником этим людям остается завод. Он живет и развивается, выходит на новый технологический уровень, на новые орбиты международного сотрудничества. И в этом - залог успешного будущего всех предприятий группы компаний "Объединенные стекольные заводы Саратова".

…Идут часы Истории. Пятьдесят лет славной биографии Саратовского стекольного отсчитали они. Но не канули эти полвека в Лету Забвения. Навсегда вписаны они не только в историю завода, но и в историю города, области, страны. Саратовские стеклоделы верят - успешными будут и все последующие пятидесятилетия завода. Мы гордимся вашим прошлым. Радуемся - настоящему.

Мы верим в ваше будущее. Потому что знаем - замечательное предприятие, выросшее на берегах Волги в далекие 50-е прошлого века, будет жить вечно. Ведь в саратовском стекле отражается вся Россия. 
 
 
Назад к содержимому | Назад к главному меню